Тренер по тайскому боксу и кикбоксингу Алексей Додонов

• МС по кикбоксингу
  • МС по киокушинкай
  • Многократный чемпион Санкт-Петербурга по тайскому боксу и кикбоксингу
  • Победитель международных любительских и профессиональных турниров
    Член сборной СПб по кикбоксингу в разделе К1
  • Образование: Великолукская Государственная Академия Физической Культуры и Спорта

Свою спортнивную карьеру Алексей Додонов начал в 2000 году с занятий киокушинкай каратэ в городе Великие-Луки Псковской области в возрасте семнадцати лет. В это время он был студентом первого курса Великолукской Государственной Академии Физической Культуры.

С первых дней тренировок Алексей стал показывать внушительные результаты, поскольку опыт спортивных побед он уже имел, участвуя в подпольных боях. Тогда подобные соревнования часто проводились в ночных клубах на паркетном полу, обтянутым простым шпагатом (так создавалось некое подобие ринга для бокса). Созтязания проходили по правилам кикбоксинга К1 с регламентом боя 10 раундов по 2 минуты. Этот период был временем становлением Алексея как бойца. Но в таких соревнованиях никто не учитывал весовые категории и уровень подготовки спортсменов. По правилам К1 дрались все: и боксёры, и каратисты, и тхэквондисты, и рукопашники, и кикбоксёры.

В то время я понял, что готов выходить на ринг каждую неделю. Уверенность в своих силах появилась после победы над мастером спорта по тайскому боксу ударом колена в голову. Спорт стал образом жизни. За бой платили 500 рублей, которых мне хватало на целую неделю... С утра я шёл на занятия в академию, но если появлялось окно, я бежал на утренние тренировки муай тай, а когда готовился к соревнованиям, то прогуливал пары...

В 2001-2004 гг. Алексей выступает на чемпионатах России по тайскому боксу, киокушинкай каратэ, сейвакай каратэ, КУДО и всегда занимает призовые места даже в абсолютной весовой категории (при собственном весе 67 кг). В это время Алексей успел сойтись в схватке с такими именитыми бойцами, как Дедик Максим, Сардаров Тамирлан, Мухарлямов Руслан, Бату Хасиков.

По окончании академии в 2005 году Алексей переезжает в Питер. В этом же году он одерживает победу на чемпионате СПб по тайскому боксу и становится финалистом Кубка России по кикбоксингу К1 (на тот момент - ОРИЕНТАЛ).

В 2006-2012 гг. Алексей учится в СПб ГАСУ. В этот период он участвует в большом количестве соревнований, уровень которых постепенно увеличивается до профессиональных. Алексей выходит на ринг как в России (Москва, Орёл, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань), так и в Европе (Хельсинки, Рига, Порвоо, Таллин, Будапешт, Вена, Лиепая), где его запоминают как бескомпромиссного и бесстрашного бойца. За бой с Чеком Бином в Финляндии Алексея окрестили Рашен Гатти.

Понимая, что без спорта его дальнейшая жизнь невозможна, в 2009 году Алексей начинает тренерскую деятельность в секции тайского бокса. При этом он не торопится завершить карьеру профессионального бойца. Мне ещё есть чему научиться у самого себя. Тем более, я не хочу учить людей тому, чего сам не знаю... Моя основная задача сегодня - мотивировать своих подопечных, ведь для того, чтобы в спорте и жизни всё начало получаться, нужна лишь правильная мотивация. В нашей школе муай тай я постоянно ищу новые средства и методы для обучения своих спортсменов тайскому боксу и кикбоксингу.

В 2010 году Алексей выигрывает Кубок Балтики по тайскому боксу в СПб (международный турнир). В 2011 году становится победителем Европы (отбор на профессиональный турнир К1 ТNA). В 2014 году Алексей - финалист Кубка России по кикбоксингу, победитель Европейского отбора по TNA (XPLOSION 2014), и это далеко не весь опыт профессиональных турниров.

В свои 33 года Алексей готовит команду Спортивного клуба Невский на городские и всероссийские, а также международные турниры по тайскому боксу и кикбоксингу и продолжает показывать пример молодым спортсменам, объясняя так: Не пристало быть воину в страхе и смятении!